SpurtUp — твоя спортивная площадка

XIII Паралимпиада. Итоги четвертого дня

Верю твердо в героев спорта

bessar42

XIII Паралимпиада.  Итоги  четвертого  дня, 10 сентября, Россия, сборная, результаты, успехи, медали

10 сентября 2008 года.  Сегодня на XIII  Паралимпийских Играх в копилку нашей сборной добавились  четыре  золотых, шесть сероебряных медалей  и две  бронзовые.

« ЗОЛОТО»

Стрельба

На турнире  по пулевой стрельбе. Андрей Лебединский выиграл золото Паралимпиады в стрельбе из пистолета с дистанции 25 м с мировым рекордом в финале (774,7 очка). Другой россиянин, чемпион Паралимпиады-2008 в стрельбе из пистолета с дистанции 10 м Валерий Пономаренко завоевал бронзу (768,9). Серебро завоевал китаец Ли Цзянфей, который удачно провел финал, уступив Лебединскому всего 0,4 очка. Сергей Малышев занял шестое место (762,9).

Настольный теннис. Российский  финал.

Россиянка Наталья Мартяшева в тяжелейшей борьбе обыграла голландку Келли ван Зон – 3:2 и вышла в финал, где сыграет с соотечественницей Юлией Овсянниковой

Плавание

*  Продолжается паралимпийский турнир пловцов. Россиянка Оксана Савченко стала чемпионкой Игр в категории SM12 на 200 м комплексом (2.30,55). Второй финишировала полячка Йоганна Мендак, третьей – киприотка Каролина Пелендриту..

*  Россиянин Константин Лисенков на 100 м на спине  завоевал золотую медаль, второй раз за день побив мировой рекорд (1.06,33). Он опередил австралийца Петера Лика (1.07,28) и британца Шэна Фрэзера (1.11,28).  Четвертым в этом финале финишировал второй российский пловец Алексей Фоменков (1.12,33).

«СЕРЕБРО»

Пауэрлифтинг

* На паралимпийском турнире по пауэрлифтингу завершились женские соревнования в весовой категории до 56 кг. Россиянка Ирина Казанцева завоевала серебро с результатом – 97,5 кг. С мировым рекордом победила египтянка Фатма Омар (141,5). На третьем - . Ли Чан Сьо (Малайзия) – 95,0.   «В общем-то, на что мы с тренером рассчитывали, то и показали, - заметила Ирина Казанцева. – Хотели медаль – получили ее. Я довольна поднятыми мной на помосте 97,5 кг. Это мой личный рекорд. Конечно, до высот египтянки Фатмы Омар, которая установила новый мировой рекорд (141,5 кг), мне еще очень далеко. Но будем стремиться и к ее весам. Считаю, что эти результаты повторить возможно. Тем более, как оказалось, у меня довольно подходящая для этого психика: я совершенно не волновалась перед стартом – последнюю ночь спала как убитая. Ведь я знала, на что способна».

* Двукратная паралимпийская чемпионка россиянка Тамара Подпальная завоевала серебряную награду в весовой категории до 52 кг, взяв вес 125 кг. Чемпионка Игр Амалия Перес из Мексики установила рекорд Паралимпиад (128).

* Россиянка Олеся Лафина в весовой категории до 48 кг завоевала серебряную медаль с результатом 115 кг. Чемпионкой Игр стала нигерийка Люси Огечукву Эджике с мировым рекордом (130).

Легкая атлетика

*  Россиянин  Артем Арефьев финишировал вторым в финале бега на 400 м в категории Т36 с результатом – 55,59. Чемпионом Игр стал украинец Роман Павлюк с мировым рекордом (54,13).   Бронзу завоевал китаец Че Миан (55,70), а четвертым финишировал второй россиянин Павел Харагезов (57,51).

*  Завершился финал в толкании ядра в категории F42 среди мужчин. Россиянин Максим Нарожный завоевал серебряную медаль с результатом – 13,92. Победил с мировым рекордом хорват Дарко Кральи (14,43).

*  Россиянка Елена Чистилина завоевала серебряную медаль в категории Т46 в беге на 100 м (12,65). Победила кубинка Юнидис Кастильо с мировым рекордом (12,04). Бронза в активе полячки Алисии Федоровой (12,66). Вторая россиянка Николь Родомакина финишировала пятой (12,76).

Плавание    Александр Неволин-Светов в категории SM12 на 200 метров в комплексном  комплексом завоевал серебряную награду (2.13,86), уступив только украинцу Максиму Вераске, который установил мировой рекорд (2.12,71). Бронза досталась второму украинцу Сергею Клипперту (2.14,05).

«БРОНЗА»

Плавание

* Денис Дорогаев завоевал бронзу на 100 м брассом в категории SB9, завершив дистанцию за 1.10,16.  Чемпионом Игр со вторым мировым рекордом за день стал южноафриканец Кевин Пол (1.08,58). Второй россиянин экс-рекордсмен мира Дмитрий Полин завершил финал на пятом месте (1.11,74).

Спортивные игры

*  На паралимпийском волейбольном турнире завершаются матчи группового этапа. Сборная России потерпела первое поражение от фаворита турнира – команды Боснии и Герцеговины – 1:3 (21:25, 22:25, 25:18, 16:25), заняв второе первое место в группе «А». 12 сентября, в пятницу, сборная России сыграет в полуфинале за первое-четвертое места

*   Продолжается футбольный турнир в формате 7х7. Сборная России одержала вторую победу в группе «А», разгромив команду Голландии – 12:1. В пятницу, 12 сентября, россияне проведут заключительный матч на групповом этапе против бразильцев.

Положение команд после четырех дней борьбы:

(на 17 часов по  московскому  времени)

1 Китай – 23 золотых, 28 - серебряных, 25 – бронзовых   (Всего- 76)

2. Великобритания – 21,   12,  9  (42)

3. США  - 15,   7,  12  (34)

4. Украина  - 11,   6,   13  (30)

5. Россия – 10,   10,  11   (31)

Как видим, сборная России вышла на четвертое место.  Причем,  до конца дня   в ее копилке медалей   может стать больше, так как не все финалы  состоялись. Об изменениях в таблице мы обязательно  сообщим.