SpurtUp — твоя спортивная площадка

Новости СГР. РОССИЯ ПРОСТИЛАСЬ С ЧЕМПИОНАТОМ.

Гандбол для всех

german7264

Первыми на площадку венского «Штадхалле» в присутствии почти десяти тысяч зрителей в последний игровой день вышли принципиальные соперники Исландия и Норвегия. В этой игре решалась судьба первой путёвки из группы в субботний полуфинал. Положение исландцев было более выгодным, им достаточно было не проиграть. А вот норвежцам надо было не только выигрывать, но и рассчитывать на победу хорватов в матче с датчанами. Но соперники вышли на площадку, презрев математику, и продемонстрировали искрометный скоростной гандбол. Исландцы всю игру лидировали в счете, правда, более чем на один-два мяча в счёте им оторваться не удавалось. Лишь в концовке островитяне создали разрыв в три гола. Норвежцы бросились в очередную погоню, но максимум, что они смогли сделать, это сократить разрыв до минимума на последних секундах, 34:35 (16:18). Лучшим у серебряных медалистов олимпиады, получившим возможность побороться теперь за континентальные награды, стал левый полусредний Арнар Атласон, десять голов с игры, выступающий за датский «Копенгаген». Следующими выясняли отношения аутсайдеры группы гандболисты Австрии и России. Позавчера в одном и том же месте, переоборудованном под пресс-центр резервном игровом зале венского дворца спорта, с разницей в два часа наш плеймейкер Василий Филиппов и вратарь австрийской сборной Никола Маринович пообещали напоследок порадовать своих болельщиков первой победой в своём последнем матче основного раунда. В изданном организаторе справочнике о чемпионате приводятся данные по выступлениям каждой сборной в официальных турнирах с 1994 года, то есть со времени проведения первого ЧЕ в Португалии. Про сборную хозяев ЧЕ-2010 против даты каждого чемпионата значится «не квалифицировался». То есть австрийцы лишь благодаря своему статусу устроителей получили возможность впервые за эти два десятилетия выступить в финале соревнования подобного уровня. И дома представители альпийской республики выступают более чем достойно, они оставили за бортом основного раунда сильную сборную Сербии, сыграли вничью с исландцами и были близки к сотворению сенсации во игре с Хорватией. Игру австрийцев, и это лишний раз подтвердила встреча с нашей сборной, определяют четыре игрока: это разыгрывающий «Гуммерсбаха», ранее выступавший за «Киль» Виктор Силади, левый крайний берлинских «Лисичек» Конрад Вильчинский, правый край «Магдебурга» Роберт Вебер и играющий в местном первенстве за «Брегенц» Роланд Шлингер. Первая четверть матча прошла в равной борьбе, при этом заметной фигурой на площадке был Олег Грамс, из первых десяти бросков в створ ворот отразивший пять. У нас уверенно действовал в линии Михаил Чипурин, забивавший и зарабатывавший семиметровые. К перерыву бурно поддерживаемые своими болельщиками австрийцы создали задел в два мяча. В середине второго тайма усилиями Филиппова сборная России сравнивает счет, 23:23, но затем, как уже не раз было в Австрии, мы плохо проводим начало третьей четверти матча. Австрийцы отрываются в счете уже на три-четыре мяча. Концовка этой игры напомнила последние минуты предыдущей игры. За полторы минуты до финального свистка хозяева площадки ведут 31:28 , на полусредние Игропуло и Растворцев забивают два мяча, но, чтобы сравнять счет, времени уже не было. Победа Австрии 31:30 (17:15).Самыми результативными игроками стали Михаил Чипурин – 7, австрийцы Вебер, Шлингер и Вильчинский забросили в ворота Грамса по шесть мячей. Ход матча: 5:2, 6:6, 9:9, 12:14 15:17 ; 20:22, 24:26, 28:31, 30:31. Таким образом, сборная России на этом чемпионате сыграла шесть матчей, одержала одну победу в первой игре с Украиной и потерпела пять поражений, худший показатель за все девять европейских чемпионатов с 1994 года. В итоговой классификации сборная России станет двенадцатой, на ЧЕ-2008 команда была тринадцатой, но тогда она сыграла лишь три встречи, одну завершив вничью и проиграв две. В пятницу сборная России возвращается домой.