SpurtUp — твоя спортивная площадка

Чемпионат Москвы по гандболу среди мужчин-2011. Отчёт четвёртого тура и краткий исторический экскурс.

Гандбол для всех

german7264

Малый зал КСК Луч-место историческое, здесь в 60–70 годы проходили матчи женских чемпионатов СССР.  Выступала на этой площадке женская команда «Труд», впоследствии переименованная в  «Луч». Женская команда «Труд» из Москвы под руководством главного тренера Лазаря Гуревича выиграла в 1964 году в финале Кубка Европейских чемпионов у датской FIF Virum Kopenhagen. Этот кубок  стал первой победой советского клубного гандбола на международной арене.

Лазарь Гуревич около 20 лет тренировал московский клуб «Луч», выиграв с командой в 1962–1965 годах чемпионат СССР (7×7), так же неоднократно занимал с командой призовые места.  Родился 23 февраля 1921 года в Керчи. Советский тренер (гандбол). Заслуженный тренер СССР. До и после войны выступал за баскетбольные команды «Динамо» (Харьков) и «Динамо» (Москва). Тренировал команды по гандболу: МИФИ (Москва, мужская), «Труд» и «Луч» (Москва, женская). Тренер женской (1961–71) и мужской сборной СССР по гандболу. При его участии женская команда «Труд» и «Луч» (Москва) стала чемпионом СССР (1962, 1963, 1965, 1968), 2-м призером чемпионатов СССР (1966, 1969, 1975), 3-м призером чемпионатов СССР (1967, 1970–73). В 1964 году под его руководством женская команда «Труд» и «Луч» (Москва) выиграла Кубок европейских чемпионов. Один из лучших тренеров СССР по гандболу в 60-е-70-е годы. Скончался 6 августа 1984 года в Москве. Похоронен на 21-м участке Головинского кладбища в Москве.

Закончив краткий исторический экскурс, перехожу к матчам четвёртого тура чемпионата Москвы, две игры которого проходили именно в этом историческом месте, малом зале КСК «Луч». В первой игре встретились команды «ММЗ Вперёд-2» и «ЦСКА-СВГ». С первых минут на площадке завязалась борьба, и к середине первого тайма счёт был 10×5 в пользу «ММЗ Вперёд-2», к концу тайма игра выровнялась, ветераны догнали своих соперников  и вышли вперёд +2. Весь второй тайм продолжалась обоюдоострая борьба, но «ЦСКА-СВГ» больше не теряла своё минимальное  преимущество. Когда в конце второго тайма, при минимальном отрыве ветеранов +1, для «ММЗ Вперёд-2» блеснул луч надежды, команда совершила несколько критических ошибок, итог этого противостояния 29×25 в пользу ветеранов.

Вторая игра между командой «ММЗ Вперёд-1» и командой «СПЕЦНЕФТЕГАЗ» должна была стать противостоянием двух сильных соперников даже, несмотря на отсутствие нескольких основных игроков в обеих командах. С первых минут встречи команда «ММЗ Вперёд-1» захватила лидерство в этой встрече, и даже совершив несколько сбоев во втором тайме, легко довела встречу до победы. Интриги не получилось, итог матча 24×16 в пользу «ММЗ-1», команду «СПЕЦНЕФТЕГАЗ» подвела в этот раз очень короткая «скамейка».

В заключительной игре четвёртого тура сошлись принципиальные соперники команды «МосГУ» и «МГУ». В интересном и упорном матче, в отсутствии основного голкипера «МосГУ», со счётом 28×24 победила команда «МГУ», которая показывает очень интересную игру в этом чемпионате и имеет все шансы на одно из призовых мест.

Команды «Кунцево-УОР№2» и «Кунцево-ЮМ“ пропускали свои матчи; первые по причине участия в чемпионате России (старший возраст), вторые проводят форсированную подготовку к выезду на чемпионат России по возрастной группе 1995–96 г. г.